История школы

До 1917 в селе Нижнее Гнилое была церковно-приходская школа с 3-х летним сроком обучения. В 1917 году была открыта начальная школа с 4-х летним сроком обучения в центре села. Первой учительницей этой школы была Подкопаева Надежда Егоровна, директором школы Пысин И. И.
В 1937 году была построена школа 7-летка. Она находилась напротив современного клуба. Директором школы до 1937 года был Сальков Тимофей Моисеевич. В 1935 году
образовался Ясеновский район, село Н. Гнилое (Сосновка), стало районным центром. В 1935-1936 годах было построено второе здание школы рядом с клубом. В этих зданиях начали заниматься и учащиеся средней школы.
Но и их не хватало, число учащихся росло. В 1937 году началось строительство двухэтажного, кирпичного здания школы и в эксплуатацию оно вступило со второй четверти 1939-1940 учебного года. Первый выпуск средней школы был в 1939 году, в этом году среднюю школу закончили 13 учащихся. Первыми выпускниками этого года были Копаева М. Ф., Полякова А. П.

В 1937-1938 учебном году директором школы был Малыгин Владимир Иванович, в 1939 году он стал заведующим РОНО, а директором школы Гладков Яков Николаевич. Затем директорами школы работали: Черкашин И. П., Яковлев В. Т., Арепьев И. А., Проскурин М. И., Хаустов И. И. Рындина А. Б., Воронцова Л. И., Якимов Д. Е.,

Хаустова И. А.

Предвоенный выпуск был 16 июня 1941 года, когда  школу закончили 35 человек.

В годы войны школа не работала. Здание разрушено и восстановлено после войны.
За годы существования средней школы выпущено более 4 тысяч выпускников, более 50 выпускников награждены золотой и серебряной медалями. Выпускники нашей школы являются докторами наук, руководителями различных предприятий, инженерами, учителями, врачами. Многие выпускники школы выбрали себе
профессию учителя. Только в нашем районе более 40 выпускников работают учителями. В нашем педагогическом коллективе 6 учителей имеют почётное звание «Отличник народного просвещения». Это такие учителя, как Толстых В.В., Масалова В.Н., Болотова 3. Ф., Хаустова Л. В., Воронцова Л. И., Хаустова И. А..
Ветеран педагогического труда Ельчанинова М. Н. награждена орденом Трудового Красного Знамени, ей присвоено звание «Заслуженный учитель школ РСФСР».

Хаустова И. А., Толстых В.В., Гаврилова Т. В. являются победителями районного конкурса «Учитель года».
Воронцова Л. И. - победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» - обладатель Президентского гранта. В настоящее время коллектив Сосновской СОШ
насчитывает 18 педагогов. Из них 9 преподавателей - выпускники данной школы

Победительрайонного конкурса