Общие сведения о музее

План работы музея МКОУ "Сосновская СОШ" на 2017-2018 учебный год

С 1997 года в МКОУ «Сосновская СОШ» работает музей «Боевой и трудовой славы». Музей обладает образовательно-воспитательным потенциалом, т.к. сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы и предметы военных лет.

На базе музея проводятся уроки, тематические экскурсии по предметам: история, обществознание, краеведение, праздники в связи с юбилейными датами. Традиционно музей является местом встречи ветеранов войны и труда, выпускников школы. Музей является учебным центром для проведения классных часов.  Традиционными формами работы являются оформление стендов и альбомов музея, подготовка экскурсоводов и проведение экскурсий, тематических уроков. Такими темами могут быть:

• Герои войны – наши земляки
  • Судьба семьи в судьбе страны
  • История с.Сосновка
  • История школы и др.

Особенностью нашего музея является то, что он одновременно является учебным кабинетом. Здесь имеется богатый материал по истории родного края, стенды: «История войн», «Полководцы ВОВ», « Ордена и медали» , « Правители страны 20-21 веков» и др. Главной проблемой современной общеобразовательной школы является нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Насыщенность учебных программ порой не оставляют времени на изучение истории родного края, а воспитание патриотизма начинается с воспитания любви к своей малой Родине. Вот почему экскурсии мы проводим в музее начиная с начальных классов.

Активные, творческие ребята, интересующиеся историей Родины, своего села, помогают, проводя поисковую, оформительскую работу, пополнять материалы музея. Благодаря такой деятельности и были оформлены альбомы по летописи школы и ветеранам войны. Так была восстановлена краткая история школы и о жителях села.

Часть музейных стендов посвящены истории школы. На одном из них размещены фотографии выпускников школы разных лет.

На одном из стендов музея собран материал об учителях, которые всю свою жизнь посвятили школе и педагогической деятельности: «Учителя школы-выпускники», «Директора школы», «Отличники народного просвещения» и др.

Экспозиция «Путешествие в русскую старину». Этот раздел музея представляет посетителям предметы старины, быта наших односельчан, которыми они пользовались в прошлом. Экспонаты для этого раздела собирают сами ребята. Раздел направлен на сохранение памяти потомков в предметах, поддержание чувства патриотизма у подрастающего поколения. Экспозиция всегда вызывает живой интерес у посетителей.

Большой раздел в музее посвящён годам Великой Отечественной войны,

где помещены фотоматериалы военных лет, копии документов, альбомы с воспоминаниями и записями солдат-односельчан, материалы о ветеранах, уже ушедших от нас и ныне живущих. Этот раздел служит хорошей наглядностью для школьников и других посетителей музея.

В музее имеется материал о героях Советского Союза –жителях Горшеченского района.

Оформлен материал о Щибрик И.Т. - председателе колхоза «Красная звезда» в 1956-1968 гг. - герое Социалистического труда, награжденном орденом Ленина.

В селе находится братская могила, где захоронены героически погибшие в годы Великой Отечественной войны . На этом месте установлена стела, где проводятся митинги. Имеется памятник героям- партизанам Казакову и Колтакову, где проводятся Уроки мужества и встречи с семьей героя Казакова А.Д.

В ходе акции «Они приближали Победу» был собран материал о тружениках тыла, работавших в родном селе в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто строил железную дорогу «Старый Оскол-Ржава».

Школьный музей является центром героико-патриотического и нравственного воспитания детей, формирования гражданского и национального самосознания обучающихся и воспитания творческой личности.

На базе музея проводятся классные часы, встречи с интересными людьми, ветеранами ВОв и труда, участниками военных действий в Афганистане и Чечне, встречи с выпускниками школы, уроки мужества, конкурсы чтецов, заочные путешествия по местам солдатской славы.

Работа в музее помогает многим школьникам выбрать будущую профессию. Глубокое изучение истории нашего села, края, народного хозяйства, иногда определяют интересы ребят на всю жизнь. Все виды воспитательной работы, которые ведутся в нашей школе на базе музея, способствуют формированию личности учащихся, воспитывают у них патриотизм, любовь к родному краю, общественную активность.